«Сделать хотел грозу, а получил козу…»

После полугода торговли на Форексе, многие участники рынка понимают, что без автоматизации стратегии им не обойтись. Автоматизация торговых стратегий, это, по сути, единственный способ получить хоть какой-нибудь внятный результат за короткий срок. Потому что многие сложные индикаторы успевают мгновенно перерисовать результаты и «рассказывают», как герой Папанова в «Бриллиантовой руке», что «так и було». Конечно, кто дружит с программированием, тот имеет неоспоримый бонус, и могут добиться успеха на Форексе быстрее, чем он их окончательно замучает. Те, кто не умеет программировать, вынужден обращаться к программистам. И тут начинается «игра».
Кто эти люди программисты-Форекс? Я не знаю, но они меня пугают. Существуют две здоровые причины, по которой человек будет заниматься программированием советников. Во-первых, любовь к коду, во-вторых, желание найти удачную стратегию, которая будет неплохо работать некоторое время. Но, мне «здоровенькие» программисты пока не попадаются. Не везет? – Возможно…
Мои ожидания от сотрудничества: я предлагаю стратегию, которую рассматриваю месяц-другой, пишу внятное техзадание, а специалист радостно берется за дело. В итоге специалист получает: новую стратегию, которую он может усовершенствовать и на ней заработать, и деньги за свой труд. Конечно, заказчик поставлен изначально в унизительное положение: ты раскрываешь «секрет», платишь за это деньги, и потом результатом пользуется еще кто-то еще кроме тебя. Но, это еще не конец. Потом ты начинаешь общаться с программистом… Пытки в Гуантанама просто ерунда, по сравнению с тем апломбом, с которым ты сталкиваешься. Больше всего мне нравится фраза: «Да все советники валяются у меня на полке, я их сам не использую и никому естественно не продаю». Воодушевляющее начало… То есть тебе, дураку, какбЭ намекают, что до тебя уже сто человек ничего не добились и ты не добьешься. «Что ты тут принес? Свои говномувинги? Осциляторы? Я сам не торгую!» (А в это время терминал хрюкает на заднем фоне) Потом начинается разбор техзадания, с подтекстом того, что ты идиот. Причем разбирается побуквенно именно техзадание, без всякой попытки вникнуть в саму стратегию. Из чего можно сделать вывод, что твои интеллектуальные потуги его мало интересуют. Даже, если ты предложишь полный бред, он будет исполнять, если ты за это заплатишь. Вы скажете: «А что тут такого? Все должны зарабатывать!» Вы знаете, если бы портному заказали брюки из 20 см ткани, он бы за работу не взялся, если повару сказать приготовить суп из огурцов и хрена, он скажет, что, наверное, получится несъедобно. Если вы что-то закажите программисту mql4, то он настолько уверен, что получится ерунда, что даже не хочет понимать, «что же должно получиться». Поэтому он 100500 раз уточняет у тебя техзадание, чтобы, когда вы не получите сколько-нибудь удовлетворительный результат, постоянно тыкать тебя в техзадание, как котенка в ссаки, приговаривать: «Вы же сами написали!» В итоге первые результаты, как у волшебника недоучки: «Сделать хотел грозу, а получил козу, розовую козу с желтою полосой, вместо хвоста нога, а на ноге рога…» Только все это за твои деньги, от чего благодушие к его шалостям пропадает. Да и вообще становится неприятно, грустно. Хочется командной работы, а получается жлобство за твои деньги. Парапапапам.
  • +8
  • Просмотров: 3636
  • 4 апреля 2015, 19:39
  • NashaRussia
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Дорабатываем советник BvsB для реального счета
09 октября 2014
27 мая 2015

Комментарии (13)

+
+2
После полугода торговли на Форексе, многие участники рынка понимают, что без автоматизации стратегии им не обойтись

После полугода торговли логичнее ожидать осознания непонимания рынка. По той схеме — я знаю, что я знаю, что ничего не знаю. И это уже хорошо.
Автоматизация торговых стратегий, это, по сути, единственный способ получить хоть какой-нибудь внятный результат за короткий срок.

Внятный результат за короткий срок — еще более внятный слив за еще более короткий срок.
Кто эти люди программисты-Форекс? Я не знаю, но они меня пугают.

Осваиваем mql самостоятельно, чтобы обойти пугающий фактор. Это не так сложно, как может показаться.
Поэтому он 100500 раз уточняет у тебя техзадание...

Либо техзадание действительно дрянь, либо уже на 100499 разе надо было сменить программиста. Это сделать легче, чем поменять жену.
Хочется командной работы

Командная игра возможна только при толковом тренере. Пусть даже играющем. Если команда не получается, то виноваты не игроки, а тренер. Не всем дано им быть. И это не повод унывать:) 
avatar

  24  iMAG Сообщений: 1295 - Генадич

  • 4 апреля 2015, 20:20
+
0
отношусь к советникам как к второстепенному виду подсказок, но не полагаюсь на все 100%
avatar

  1  Kirill15 Сообщений: 27 - забанен: клон

  • 6 апреля 2015, 17:39
комментарий был удален 2015-04-07 17:08:43 NashaRussia

+
0
Зацепило))) Да, представьте себе для нормального человека полгода на ФОРЕКСЕ — это очень большой срок, особенно для торговли внутри дня. Все очень нравится игра в то, что Форекс — это очень сложно, потому что 90% людей на этом тезисе и зарабатывают.
Большинство людей которые остались торговать на рынке и освоили код поступают очень просто: при появление новой стратегии (на одном из 3х всем известных сайтах) за 1 день делают советник и принимают решение, будет стратегия работать. Причем любой советник должен содержать обязательный минимум функций для адекватного тестирования, которые в 90% случаях программисты не считают нужным даже предложить. Это таймер включения, безубыток и тралл (адаптивный). Просто нужно быть не самодовольным «гением», а нормальным человеком, тогда что-то больше чем 50 дол. в жизни перепадет.
avatar

  3  NashaRussia Автор Сообщений: 38

  • 7 апреля 2015, 17:08
+
+1
Печально наблюдать, как на непредсказуемый живой организм рынка, пытаются надеть поводок советника, вы не представляете себе какой это бред просто космических масштабов!
avatar

  4  lbv19 Сообщений: 388

  • 4 апреля 2015, 20:26
+
+1
Глупость сказали.
avatar

  11  pilot Сообщений: 410

  • 4 апреля 2015, 20:40
+
0
Да, конечно, «глупость». Аргументы? Не слышал!
avatar

  3  NashaRussia Автор Сообщений: 38

  • 7 апреля 2015, 17:06
+
0
Нет, в комментарии, на который я отвечал, аргументов не слышал.
avatar

  11  pilot Сообщений: 410

  • 7 апреля 2015, 18:01
+
0
Напомнило о «живом великорусском языке»)) Конечно, нужно по 20 часов в день «дышать рынком, наслаждаться»! Сидеть, как УГ дома перед монитором, это конечно, то «ради чего» люди приходят на Форексе. Без каторги — это не жизнь!
avatar

  3  NashaRussia Автор Сообщений: 38

  • 7 апреля 2015, 17:04
+
+3
Существуют две здоровые причины, по которой человек будет заниматься программированием советников. Во-первых, любовь к коду,

Первая группа в той или иной форме встречается. Но кто сказал, что любовь к коду — это любовь к заказам и заказчикам? Напротив. Заказчиков любят пиаристы и менеджеры. А программисты испытывают противоположное чувство.

во-вторых, желание найти удачную стратегию, которая будет неплохо работать некоторое время

А это совсем миф. Опытные программисты после *цатого заказа не ждут ничего хорошего от клиентских стратегий. Многие из идей они видели несколько раз по кругу с незначительными изменениями и заранее представляют, какой будет результат.

Подробнее см. Что думают mql-программисты о заказах и заказчиках

Тем более не ждите никакого особого отношения при заказе за 10-50$. Эта цена за конвейерное производство. За эту цену программисту нужно побыстрее дать хотелку клиенту, получить оплату и перейти к следующему заказу. Все.
Движущая сила платного кодинга — деньги.
avatar

  11  pilot Сообщений: 410

  • 4 апреля 2015, 20:39
+
+1
может стоить сменить програмиста если он не хочет за твои же деньги вникать и и разрабатывать под твои хотелки. При этом я обычно рассчитываю, что программисту должно быть виднее как воплотить идею в коде. Если идея которую ты хотел воплотить не приносит желаемый результат, то нормальный программист предложит варианты решения, а не будет подсовывать код лишь бы от него отстали и поскорее забрать оплату.

Кстати тут на этом блоге программисты воплощают идеи совершенно бесплатно. Конечно каждому заказчику думается, что эго идея это «грааль», но наверняка похожие варианты уже были. А вот способы реализации их может быть совершенно разной.
Редактирован: 4 апреля 2015, 23:28
avatar

  16  cerber04 Сообщений: 409

  • 4 апреля 2015, 23:25
+
0
Прочёл две первых строчки…
avatar

  21  Drughemp Сообщений: 793 - Александр

  • 5 апреля 2015, 15:02
+
+1
Не парься, читать это не твое)
avatar

  3  NashaRussia Автор Сообщений: 38

  • 7 апреля 2015, 17:04

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари